Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Перепелки в каждое хозяйство


Галина Сухова, фермер со стажем, давно слышала о пользе перепелиных яиц и лишь два года назад решилась завести у себя эту птицу. Птицевод охотно поделилась особенностями разведения перепелов с читателями «Крестьянки».

Содержание перепелов в домашнем хозяйстве


Теремок для перепелок

Начинающим птицеводам Галина Сухова рекомендует покупать подращенных птенцов перепелов, которым уже около трех недель. Особого ухода за такой птицей уже не нужно, и вероятность, что все особи выживут, высокая.

– Клетку для молодых перепелочек муж у меня сделал сам. Размер ее пола составил 30 на 30 см, а высота 25 см. В такой клетке помещается 5-6 перепелов, – рассказывает фермер. – Пол мы сделали из решетки, под которой разместили поддон. Благодаря такой конструкции птичий помет проваливается вниз, на поддон, что способствует содержанию перепелов в чистоте.

Перепелам также необходимо обеспечить чистый воздух для нормального роста и развития. Поэтому не забывайте проводить ежедневную уборку в клетке. Крепкое здоровье птенцам обеспечит и система ниппельного поения.

– Благодаря использованию ниппельной системы, в воде не заводятся вредные бактерии и микроорганизмы, она не застаивается и всегда остается чистой. С таким поением птенцы реже болеют, – отмечает Галина Сухова.

А чтобы было удобно собирать полезные перепелиные яички, в клетке сделали специальный сборщик для яиц. Так, по наклонному полу продукты производства птиц выкатываются за пределы передней стенки. Яйца при этом всегда остаются чистыми и при их сборе перепелки никогда не тревожатся.

Нужно также отметить, что помещение, в котором устанавливается клетка, должно быть теплым и сухим. Не забудьте устроить птицам в клетке «баню» из песка и золы. Старайтесь поддерживать температуру в районе 18-20 градусов. Как только температура опускается ниже этих цифр, перепелки начинают хуже нестись.


Зимнее досвечивание

Что касается зимнего содержания перепелов, необходимо обеспечить птицам комфортные условия, чтобы не упала яйценоскость. Прежде всего, следите за температурой в помещении. Если ваши птички зимой содержатся в закрытых клетках из дерева, то нужно учитывать, что материал хорошо удерживает тепло. Если же клетки решетчатые, то уже нужно более внимательно смотреть за обогревом птиц.

– Также следует учитывать возраст птиц. Помните, что молодые перепелки имеют более плотный слой пуха, а значит, им теплее, чем взрослым особям. То же самое касается норм кормления, – отмечает птицевод.

Если в помещении нет окон, свет должен быть искусственным. Помогут поддержать комфортные условия специальные обогревочные лампы. Хорошо также применять инфракрасные лампы, которые обогревают, дают приглушенный свет и дополнительно очищают воздух от бактерий. Если вы используете обычные лампы накаливания, то учитывайте показатель – 4 ватта на один квадратный метр площади. Желательно лампы возле клеток размещать непосредственно там, где стоят кормушки и поилки. В местах скопления и отдыха птицы можно допустить даже полумрак.


Главное не перекормить

При выращивании и содержании перепелов особое значение имеют корма. Перепела не очень прихотливы в еде, поэтому главным критерием в выборе корма должно быть его качество: он должен быть свежим, без вредных примесей.

– Я постоянно кормлю своих птенцов полнорационным комбикормом для перепелов. Можно этот корм заменить на комбикорм для кур. Кормить перепелов нужно 2-3 раза в день, чтобы птица хорошо неслась. Однако перекармливать птицу не стоит, это также негативно отражается на яйценоскости, – рассказывает Галина Сухова.

Если сухие корма насыпают с запасом, они могут находиться в кормушке продолжительное время, то дела с влажными кормами обстоят совсем иначе, такие корма не должны находиться в кормушке больше 120 минут, иначе они могут испортиться и привести к отравлению ваших питомцев. Также рекомендуется жидкие корма для перепелки смешивать с любой крупой, делается это для того, чтобы консистенция корма была более рассыпчатой, в противном случае жидкий корм может забивать перепелке клюв, ноздри, пачкает ее перья.

Самодельный корм для перепелов не так хорош, как готовые комбикорма, но им тоже можно успешно кормить перепелов. Готовят корм для перепелок своими руками, смешивая различные дробленые крупы (ячневую, манную, овсяную, рисовую), размолотые сухари, как правило, из белого хлеба. В эту смесь добавляют белковые продукты и витамины. Одна пятая такой смеси обязательно должна быть белковой, будь то вареное мясо, или вареная рыба, или же мясокостная мука, процент такого белка должен быть на уровне. Также в качестве белков часто используют корм для рыб, такой как опарыши, сушеные гамарусы, личинки мух.

Анастасия Жесткова, "Крестьянская жизнь.ру"


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: