Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Выбор, покупка и доставка перепёлок


Выбор приобретаемых птиц — важное мероприятие, от которого во многом зависит дальнейший успех всего предприятия по разведения перепелов. В настоящее время перепелов продают все кому не лень: и на рынках, и по объявлениям в Интернете, и в частном порядке от соседа к соседу. Только ленивый сейчас не разводит перепёлок. А из этого следует не очень приятный вывод, что специалистов в этом вопросе на душу перепёловодов всё меньше и меньше. И значит нарваться на недобросовестного продавца очень легко.

Ножки молодой перепёлки

Ножки молодой перепёлки
 

Хороший товарный вид перепёлки

Хороший товарный вид
 

Поэтому запоминаем основное правило — не верить никому — ни начинающим, ни опытным перепёловодам. «Впарить» не очень хорошую птицу, да ещё и новичку — святое дело! Всё равно они у него «загнутся»! Так что «париться»?!

Конечно, лучше покупать перепёлок у такого продавца, которого можно потом без труда найти, если начнутся проблемы с птицей или возникнут дополнительные вопросы по её содержанию. Однако, в случае проблем с перепёлкой, на все ваши упреки вам будет сказано, что это ваша ошибка в содержании — по неопытности! И возразить-то вам будет нечего: ведь это правда — опыта-то у вас нет! Поэтому, постараемся максимально себя обезопасить при выборе, покупке и транспортировке перепёлок к «месту жительства».
 

При покупке следует внимательно осмотреть перепёлку.

Даже самый непродолжительный осмотр птицы даст вам много информации. Присмотритесь, как ведёт себя перепелка. Если она сидит, нахохлившись, не реагирует на происходящее вокруг неё, хромает, если есть явные признаки кровотечений и царапин — не покупайте такую птицу.

Обратите внимание на глаза, клюв, клоаку. Глаза у перепёлки должны быть ясными, без слизи и присохших корочек. Клюв без деформаций и сколов. На клоаке никакой засохшей крови или засохших фекалий. Особое внимание обратите на ноги перепёлки: нет ли шишек на сгибах ног, все ли пальцы на месте, пальцы без искривлений, суставы на ногах без утолщений. Возраст перепёлки так же выдает кожа на ногах: чешуйки на коже у старых птиц жёсткие, шершавые. У молодых птиц кожа на ногах гладкая.

Перепёлку с таким состоянием пера
покупать не стоит
 

Не стоит брать перепёлку с ломким или тусклым пером — почти всегда это показатель либо старости птицы, либо ненадлежащего ухода за ней.

Иногда при покупке у самок проверяют живот и лобные кости. Мне, однако, думается, что начинающий перепёловод не сможет по этим признакам определить качество птицы. Самцов определять проще: либо по специфичному крику, при котором они вытягиваются «в струнку», либо по наличию половой железы, либо по расцветке. При покупке суточного или недельного молодняка не забудьте, что это всегда почти лотерея. Можно и проиграть!

Конечно, не лишним будет перепёловоду, хотя бы вкратце ознакомиться с литературой по той породе, которую он собирается покупать! Чтоб не получилось как в анекдоте: «Кто мне тут хомячка весной продал?».

Теперь про транспортные коробки, в которых вы повезёте ваше хозяйство на родину. Самый простой вариант — достаточно просторная картонная коробка с проделанными в ней отверстиями для поступления воздуха перепелкам. Но существуют и специальные пластиковые ящики для транспортировки птицы. Если вы закупаете поголовье перепёлок постоянно, то имеет смысл купить, хотя бы, один из таких ящиков для перевозки:

Ящики для перевозки перепёлов

Не забывайте! Если дорога продолжительная, надо будет что-то решать с водой и кормом для перепёлок.

Олег Крылов "Золотой перепел"


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.

Karen 2011-06-05 01:25:34
Здравствуйте! Можно ли у вас приобрести яйца перепелки породы "Фараон"
для инкубации. Если нет то подскажите пожалуйста где их можно найти.
Заранее благодарю за ответ.
Карен

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: