Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Блюда из перепелок в узбекской кухне


Блюда из перепелок в узбекской кухнеПо книге Карима Махмудова «Узбекские блюда», изд-во «Узбекистан», Ташкент, 1974.


Предисловие ко второму изданию

В Отчетном докладе ЦК КПСС XXIV съезду партии товарищ Л. И. Брежнев говорил: «Выдвинув в качестве главной задачи девятой пятилетки существенное повышение благосостояния трудящихся, Центральный Комитет имеет в виду, что этот курс будет определять нашу деятельность не только в предстоящие пять лет, но и общую ориентацию хозяйственного развития страны на длительную перспективу».

Высококачественное и разнообразное питание является одним из основных показателей повышения благосостояния трудящихся. В разнообразии рациона национальным блюдам принадлежит особое место. Первое издание книги «Узбекские блюда» на русском языке вышло в 1962 г. Книга быстро нашла своих читателей. В ней были приведены рецепты более 400 блюд. На узбекском языке увидела свет в трех изданиях.

Книгой, написанной для широкого читателя, пользовались повара, любители кулинарии, домашние хозяйки, учителя и учащиеся на уроках по домоводству, учащиеся кулинарных училищ. Многочисленные пожелания, адресованные издательству и автору, дали возможность исправить некоторые недостатки, включить новые блюда, доведя количество рецептов до 500.

Во второе издание введены также новые разделы: «Кулинарное искусство и технология приготовления блюд», «Специи и зелень», «Рис», «Пшеничная мука», «Домашний способ консервирования фруктов и овощей», «Меню» и др. Среди описанных, наряду с известными, есть и блюда вновь созданные, и ряд забытых рецептов, которые восстановлены автором. Следует отметить, что автор не является профессиональным технологом по приготовлению пищи, хотя он и изучает в течение 25 лет узбекскую кухню. Поэтому возможны некоторые погрешности. Автор и на этот раз надеется получить от читателей полезные пожелания и советы.
 

*  *  *


Бедана шурпа (бульон с перепелками)

Кастрюлю с водой положить перепелок, морковь и картошку и поставить на огонь и перед закипанием нарезанный лук, целиком очищенную варить на слабом огне до смягчения мяса дичи. Перед окончанием варки добавить рубленую зелень укропа.

Готовое блюдо налить в касы, а перепелки подать отдельно по 2 шт. на каждую порцию.

На 12—15 перепелок — 2 головки лука, 2 — 3 моркови, 500 г картофеля, 2 пучка укропа. Соль и перец — по вкусу.


Бедана палов (плов с фаршированными перепелками)

Ошпарить кипятком перепелок и очистить. Затем тщательно промыть холодной водой, обсушить салфеткой.

Приготовить фарш из баранины, с добавлением курдючного сала, лука и специй. Зафаршировать перепелок. В сильно разогретом жире пережарить лук, морковь, затем положить перепелок, залить водой и варить на слабом огне. Добавить в зирвак соли и специй. После закладки риса в зирвак, плов продолжать Варить обычным способом. Перед подачей к столу осторожно вынуть перепелок из котла, положить в отдельную посуду, а плов перемешать, уложить на блюдо. Поверх плова положить перепелок — на каждую персону по одной перепелке. К плову можно подать любой салат.

На 1 кг риса — 250-300 г мякоти баранины, 500 г моркови, 500 г лука на фарш и зирвак. На фарш — 1 яйцо, 1 чайная ложка черного молотого перца, зиры, зирка. Соль — по вкусу.


Бедана кебаб (перепелки на вертеле)

Очищенных перепелок положить на 10 —15 минут в подсоленную воду. Затем нанизать на вертел, обмакнуть е растопленное масло, посыпать молотой зирой, черным перцем, мукой и жарить над углями, переворачивая Бремя от Бремени, до образования румяной корочки. Если из мяса начнет выделяться сок. необходимо присыпать мукой.

Перепелок подают е тарелках, не снимая с вертела. Отдельно подаются нашинкованный лук с тмином, огурцы или помидоры.

На 6 перепелок — 50 г топленого масла, 3—4 ст. ложки муки, 1 чайная ложка молотой зиры и черного перца. Соль — по вкусу.


Бедана ковурма (жаркое из перепелок)

Перепелок ошпарить кипятком, очистить, посолить и в целом виде обжарить в масле. Все остальное приготовить как для каклик ковурмы. Варить 12 —15 минут.

8—10 перепелок, 500 г масла, 2 — 3 головки лука, 1 морковь, по 2—3 помидора и картофеля, 1 пучок кинзы или укропа. Соль и красный перец — по вкусу.


Бедана долма (перепелка фаршированная)

Ощипать перепелок, опалить и осторожно выпотрошить. Затем тщательно промыть в холодной воде, обрубить лапки и положить на 1 час в раствор: приготовленный из соли и красного перца. Жирную баранину пропустить через мясорубку, добавить мелко нашинкованный лук, положить сырые яйца, посыпать зирой, черным перцем и нашинкованной зеленью кинзы. Все это хорошо перемешать. Полученной массой зафаршировать перепелок, уложить их в манты-каскан и варить на пару 35—40 минут.

При подаче на стол в тарелки положить по 2 перепелки, гарнир — салат из помидоров.

На 12 перепелок— 400 г мяса, 3—4 головки лука, 1 сырое яйцо, 1 пучок кинзы. Соль и специи — по вкусу.


Бедана дим-дим (перепелки по-крестьянски)

Старый способ приготовления: ощипанные и выпотрошенные тушки перепелок моют в холодной воде, посыпают солью, перцем, зирой и заворачивают в двойной слой тыквенного листа, выпекают в горячей золе.

Современный вариант приготовления: обработанные тушки дичи положить в теплую соленую воду на 1 час, осушить салфеткой и отставить. Соль, черный перец, зиру, кориандр смешать, истолочь и просеять через сито. Этой смесью потереть тушки перепелок, завернуть в пергаментную бумагу, уложить на противни газовой духовки, полить водой, чтобы не сгорела бумага и печь в течение 35—40 минут. Время от времени следить за тем, чтобы вода не испарилась и ложечкой поливать поверх обертки.

На 10—12 перепелок — 1 чайная ложка соли, 2 чайных ложки черного перца, зиры и кориандра.


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: