Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Как содержать перепелов в домашних условиях



клетка для перепеловВ домашних условиях перепелов содержат в клетках, которые занимают немного места, и птицы дают больше продукции с единицы площади, чем домашние куры. Помещение, в котором вы будете содержать перепелов, может быть как с окнами, так и без них, главное, что бы оно удовлетворяло некоторым основным требованиям:

   •  Помещение должно хорошо проветриваться - свежий воздух просто необходим! И еще учтите, что перепелки не любят сквозняков и яркого света. По этой причине не следует располагать клетку у окна. Яркий свет и пролетающие птицы вызывают у перепелок стресс, что в свою очередь является одной из причин, по которой они могут перестать нестись или станут клевать друг друга.

   •  Важно, чтобы температура в помещении была не ниже 16° С - оптимальная порядка 18-20° С.

   •  Освещение должно быть умеренное в течение 16-17 часов в сутки. Продолжительность светового дня менее 12 часов приводит к прекращению яйцекладки.

   •  Необходимо исключить доступ других животных: птиц, кошек, собак. Излишнее беспокойство перепелкам вовсе не к чему. Это снижает яйценоскость и еще может стать причиной расклева.

Размер клетки зависит от количества содержащихся в ней птиц. С целью разведения, перепелов следует держать "семьями" (самец на 3-4 самки). Пол в клетке для перепелов сделайте наклонным, из металлической сетки. С фасадной стороны клетки пол необходимо загнуть, чтобы в этот край собирались перепелиные яйца. Под сетчатым полом необходимо поставить противни, на которые будет собираться перепелиный помет.

При необходимости клетки располагают в несколько ярусов, ставя их друг на друга. Нижний ряд должен быть не менее 1 м от пола, чтобы удобней было проводить уборку и сбор яиц. Плотность посадки перепелов значительно влияет и на их сохранность. Рекомендуемая плотность посадки для маточного поголовья перепелов - 80 голов на 1 м2 площади пола клетки (125 см2 на 1 голову), а поголовья самок в целях получения пищевых яиц - 115-125 голов (80-85 см2 на 1 голову).

брудерный ящик для перепелятМолодняк до трех недель содержат в специальном брудерном ящике. Температура в нем должна плавно снижаться от 37° С в первую неделю до 20° С к концу третьей недели.

Уход за перепелами необходимо организовать так, чтобы птицы были всегда сыты и содержались в чистоте. При содержании перепелов следует иметь в виду, что птица очень возбудима. При содержании перепелов с большой плотностью посадки, при излишне ярком свете или во время подсадки перепелов в сложившиеся семьи у них может возникнуть каннибализм. В результате перепела расклевывают друг другу голову, выклевывают глаза.


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.

Сергей 2012-09-16 07:04:05
У меня проблема, надеюсь вы поможите в ней разобраться.Дело в том что с недавнего времени пошел активный расклёв птицы, я не могу понять что происходит. Перепела молодые 2,5 месяца от роду,живут в сарае 32 особи в клетке 100х50 см.Доступ к корму и воде свободный, свет не яркий лампа 25 Вт.Первых расклёваных особей отсаживал,расклёв продолжаеться в основном это затылки голов и спины до крови.Буду благодарен за любую подсказку.Спасибо.

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: