Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Вместо ножек Буша — наши перепелки


Эти перепела живут в горах. Дышат свежим воздухом и наслаждаются горно-морским климатом в свободное от несения яиц время. Сочинские фермеры Бутенко по первой профессии вовсе не фермеры, но люди с высшим образованием, которые взялись за разведение птицы «для себя» за долго до продуктовых санкций против России. Как в воду глядели…
 

Перепела на частной ферме в Сочи


Отец Владимир Петрович и сын Владимир Владимирович разводят перепелочек и со знанием дела ухаживают за этим беспокойным птичьим хозяйством…

Ну вот и дом с личным птичником на участке:

— Добрый день, Владимир Владимирович!

— Проходите.

Перепелы что-то щебечут в своих клетках на своем птичьем языке, как настоящее несушки. Перепелки — птички шустрые. Если выберутся из клетки пойди — поймай! Это для меня. А Владимир Владимирович чуть ли не на лету ловит своих перепелочек и одним махом сажает в клетку…

У фермера опыт. Мне показалось, что если бы Бутенко пришлось охотиться на диких перепелок, он поймал бы птицу голыми руками, да и сами они летают за Владимир Владимировичем по пятам.

— Быстро в клетку!

Мы разговариваем неподалеку от места жительства перепелок. К клеткам близко подходить нельзя, чтобы не занести какую-нибудь инфекцию…

— Владимир Петрович, а вы давно занялись разведением перепелок? Может быть, продуктовые санкции Запада вынудили?

— Нет, санкции ни при чем! Просто раньше мы жили в сельской местности, здесь неподалеку и всегда дома было крепкое хозяйство — куры, кролики, гуси. — Рассказывает Владимир Петрович. — Потом многие годы я работал в Москве, а когда решил купить дом и переехать в свой родной «сельский» Сочи, естественно, вспомнил детство и решил заняться разведением птицы. Московские друзья достали и прислали яйца племенных перепелок и я решил попробовать разводить именно эту птицу. Конечно, прежде всего для семьи и друзей.

— И увлеклись?

— Увлекся!

Дело пошло. Ну а дальше перепелиными яйцами стали угощать соседей. О лазаревских перепелках разлетелась добрая молва. Еще бы: фермеры кормят своих птичек исключительно экологически чистыми натуральными кормами. Пшеница — прямо с кубанских полей…

Теперь у семьи Бутенко почти две тысячи перепелок. Наверное, самое время выйти на рынок с такой полезной и вкусной продукцией. Вкусные птички с удовольствием размножаются в идеально созданных условиях и перепелиная стая разрастается.

— Перепелки птицы пугливые и требуют очень нежного отношения. — улыбается Владимир Петрович. — Иногда с ними приходиться и поговорить…

— Откликаются?

— Да, узнают…

Перепелки у Владимира Петровича и Владимира Владимировича мясной породы. Конечно, хозяйство требуется развивать, наверное, пора бы и прилавок-магазинчик свой фирменный фермерам организовать.

— Естественно, мы думаем об этом и надеемся, что администрации Сочи и Лазаревского нас поддержат в этом начинании, — продолжает Владимир Владимирович. — Сегодня самое время для развития своего отечественного производства, сами понимаете, санкции…

— И как хозяйство думаете назвать?

— Назовем патриотично: «Лазаревские перепела!»

— А вы-то сами, какие яйца больше любите? Куриные или перепелиные?

— Конечно, перепелиные.

— Почему?

— Перепелиные яйца во все времена считались очень полезным диетическим продуктом. Многие царственные особы ели яйца перепелок. Этот продукт очень-очень полезен и для мужчин…

Напоследок я загляделся на лазаревских перепелов. Выглядят они как горные орлы в миниатюре. Подумал, нашим людям чуть-чуть помоги, вернее, хотя бы не мешай не то что перепелками завалят, страусов-рябчиков начнут разводить.


Справка «СП»

Перепелиное яйцо является экологически чистым концентрированным биологическим набором веществ, необходимых человеку. Яйцо богато витаминами, аминокислотами, микроэлементами органического происхождения. Перепелиные яйца усиливают иммунитет, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, способствуют выводу из организма радионуклидов и тяжелых металлов. С давних времен в Японии и Китае яйца и мясо перепелов используют в народной медицине. В четырех перепелиных яйцах по массе равных одному куриному содержится в три раза больше витамина А, В-2, в пять раз витаминов группы Б, в три раза больше кобальта и меди, в четыре раза больше калия и железа, а также содержится фосфор, и такие необходимые аминокислоты как аспагариновая и глютоминовая. Для достижения лечебного эффекта яйца рекомендуются есть в сыром виде. Температура тела этой птицы сорок два градуса и вирусы при такой температуре не выживают…"

Владимир Кильдеев, Татьяна Алексеева, "Свободная Пресса-Юг"


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: