Розовые слюни о перепелином бизнесе
Вот такие "расчеты" о прибыльности перепелиного бизнеса можно
часто встретить в Интернет:
...Почитал некоторую литературу по разведению перепелов и отзывы тех кто их уже
разводит. В основном проблема стоит со сбытом перепелиных яиц и тушек перепелов.
Для начала можно закупить 300 недельных перепелят. Это будет стоить всего
1800грн. Яйценоскость японских перепелов практически 100% - по 1 в день.
Перепелиные яйца стоят 5грн -1десяток. То есть в день будет по 150грн. Корма
едят мало - комбикорм по ложке в день на каждого птенца. Если отнять затраты на
корм и другие мелкие расходы, чистыми за месяц выйдет примерно 2500 грн. Вроде
не много, но при вложениях 1800 в птенцов и 200грн в клетки - получается
супер-рентабельность. При курином бизнесе - вложений больше, при той же прибыли.
А если совмещать и куриный и перепелиный бизнес, можно многие расходы уменьшить,
так как они будут общими. Например затраты на бензин, реализатора, помощника и
т.д. А доходы приплюсовать. Также можно зарабатывать на продаже тушек перепелов
- мясо достаточно дорогое. Можно договорится о сбыте с каким-то рестораном, кафе
и т.д...
Увы, всё это не имеет никакого отношения к реальности. Похоже "мыслитель" не
выращивал даже волнистых попугайчиков, не говоря уже о с/х птицы. Итак:
1. Купив 300 недельных перепелят Вы не получите 300 взрослых птиц. Процентов 10
из них погибнет, у новичка, вероятнее всего, больше. В лучшем раскладе
получается 270 птиц.
2. 270 птиц - это не 270 перепелок. В недельном возрасте птенцов нельзя
различить по полу, в среднем при выводе получается 50/50. Т.е., из 270-ти птиц
половина из них будут перепела, которые (для нашего "мыслителя" это наверно
будет неожиданностью) яиц не несут. Часть из них можно держать с перепелками для
получения инкубационных яиц, остальных съесть. В итоге получаем 135 перепелок.
3. Яйценоскость перепелок любой породы в течении года не будет 100%. При хорошем
уходе и правильном корме, а начинающие вряд ли сразу "въедут" в это дело, можно
рассчитывать на 80%. Т.е. в день при самом удачном раскладе мы получим 100-110,
а не 300 яиц.
4. Расходы на корм не такие уж и мелкие. К полутора месяцам на птенца уйдет
грамм 800 стартового комбикорма. Стоит он сейчас 6 гривен. Итого примерно 1500
гр. (с учетом гибели части птенцов). Взрослая птица потребляет до килограмма
комбикорма в месяц. Стоит он дешевле, 4 гр. 135 перепелок (если всех перепелов
мы пустим на убой) будут съедать 500 гр./мес. Добавьте сюда расходы на обогрев
брудерного ящика (для 300 птенцов 2-3 брудерных ящиков).
5. Стоимость брудерного ящика и клеток для такого количества птиц будет далеко
не 200 гривен. Самоделкины уложатся в 500-600 гр. (не факт, что сразу сварганят
оптимальные варианты), покупка готовых решений будет раза в 2-3 дороже.
6. Не учтены расходы на реализацию продукции. У каждого они будут различны, ну,
попробуйте сами продавать яйца на рынке или "договориться" с рестораном.
Ожидать, что с появлением у вас яиц перед дверью выстроится очередь возжелающих
покупателей всё же не стоит.
Вот такой расклад, уважаемые читатели. Я вовсе не хочу сказать, что разведение
перепелов убыточно. Но доверять подобным сетевым розовым слюням всё-таки не
стоит.

|