Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Шкатулки и перепёлки


У нас в ЦУМе, на первом этаже, какой-то фирмой была организована распродажа шкатулок для часов. Не знаю, чего решил туда заглянуть, стольких часов, чтобы понадобилась шкатулка, в нашей семье нет. Собственно, никто, кроме меня, часы не носит. Но разговор не об этом.

В отделе, где происходила распродажа, был небольшой прилавок с просто шкатулками. Не для часов. И на нём я увидел (и купил) необычную фарфоровую шкатулку в виде перепёлки. Вот она:
 

фарфоровая шкатулка перепел

шкатулка в виде перепелки

сделаная из фарфора шкатулка в виде перепела


Правда красивая? На шкатулке никаких отметок кто, когда и где её сделал не было. Продавщица тоже ничего не знала - что хозяин привез, тем она и торгует. Пообещала спросить, но, когда я зашел в ЦУМ через пару дней, распродажа закончилась и прилавка со шкатулками уже не было. Залез в Интернет, чтобы хоть что-то узнать о своём приобретении. К сожалению, поиски успехом не увенчались, но некоторую информацию о шкатулках и перепёлках нашел. Оказывается перепела - довольно частый сюжет для шкатулок.

палехская лаковая миниатюра перепелаОбратите внимание на эту палехскую шкатулочку с лаковой миниатюрой "Перепёлка с перепелятами". Её диаметр всего лишь 5 см, положишь разве что колечко или пару небольших серёжек. Технология производства такой лаковой миниатюры длительна и многотрудна. Художники используют особый материал - папье-маше, покрываемый черной шпатлевкой, на которую наносится белильная подготовка - подмалевок. Затем в несколько приемов тщательно расписываются внутренний (роскрышь) и внешний контурный (роспись) рисунки. Поверхность изделия пемзуют, многократно покрывают лаком, полируют волчьим зубом, расписывают золотом.

А вот эта прекрасная шкатулка из нефрита сделана в Китае в 18-ом столетии во времена династии Цин. Сейчас она находится в Гарвардском музее искусства.
 

Шкатулка из нефрита "Перепел" Китай, династия Цин 18 столетие


Окончание >>


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: