Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Сто тысяч перепелок поселятся в сахалинском хозяйстве


Перепела техасской породы на СхалинеПерепеловодческий комплекс на 100 тыс. голов этой осенью начнет работу в селе Троицком Анивского района. До столь внушительных размеров вырастет крестьянско-фермерское хозяйство «Остров», в котором сейчас содержится 12 тыс. перепелов.

В прошлом году здесь собрали 1,3 млн яиц, в этом году планируют получить уже 2,3 млн штук. Ну а после расширения хозяйство будет поставлять на рынок Сахалинской области 5-8 млн яиц ежегодно, рассказал глава КФХ Сергей Ким.

Фактически стройка здания и ветсанпропускника уже завершена. Сегодня здесь ждут только оборудование. Пять контейнеров уже в пути. Кстати, Сергей Ким планировал закупить итальянскую технику, но из-за санкций сделать этого не смог, в итоге решился на российскую, произведенную частично в Санкт-Петербурге, частично на Урале. Говорит, бывал на российских перепелиных фермах, где видел это оборудование в работе, - там оно показывает себя достаточно успешно.

В новом комплексе процессы поения, кормораздачи, навозоудаления и сбора яиц доверят автоматике, участие человека будет минимальным. Но все-таки с пуском производства в ноябре здесь появится 12 новых рабочих мест, нужны будут технические работники, водители для развоза яиц. Кроме того, на ферме заработает биогазовая установка, которая будет перерабатывать птичий помет в метан для отопления перепелятника. А излишки газа направят на отопление теплиц.
 

Перепелиная ферма на Сахалине


Строительная часть комплекса обошлась фермеру в 81 млн рублей. Но 70% затраченных средств ему возместили из областного бюджета. Помощь оказана в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства в Сахалинской области до 2020 года. В этом году в целом на нее предусмотрено 2,3 млрд рублей, что на 20% больше, чем в 2014 году, сообщил начальник отдела животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Илья Юрьев.

Нести яйца будет только половина птиц, вторую половину будут выращивать на мясо. «Остров» первым в России запускает бройлерное производство перепелов, аналогичное предприятие есть только в США, отметил Сергей Ким.
 

Брудер на сахалинской перепелиной ферме


- Мы взялись за это, потому что диетическое мясо перепелов начинает пользоваться спросом, сейчас как раз прощупываем рынок. На меня уже выходили москвичи, которые готовы хоть сейчас заключить контракт на поставку всего нашего мяса в столицу. Но я им ответил, что так не пойдет, сначала мы должны обеспечить продукцией Сахалинскую область, - сказал Сергей Ким.

В «коллекции» фермера есть и дикие сахалинские перепелки – всего три птицы. Вообще это японский вид, а на Сахалине они водятся в дикой природе. Пару особей в хозяйство принесли трактористы, которые работали в поле и сумели их поймать.

- Много яиц дикая перепелка не приносит, всего штук 60 в год, но мы смотрим, вдруг она сможет улучшить генетику наших несушек, поэтому держим этих птиц у себя и наблюдаем, - сказал Сергей Ким.

Перепелиное яйцо дороже куриного, но по своим качествам в несколько раз полезнее. Состав аминокислот и других полезных веществ одного яйца перепелки равен составу пяти куриных яиц. Оно выводит из организма радионуклиды, укрепляет иммунитет, не имеет противопоказаний для аллергиков. Кроме того, перепелиное яйцо может два месяца храниться при комнатной температуре и не испортится.
 

Перепелиные яйца Сахалин


- В Японии уже давно хлебопекарную продукцию делают на перепелиных яйцах, его активно используют в детском и медицинском питании. Вот и мы стараемся перенимать лучший опыт у наших соседей, - сказал фермер.


Алина Сабитова, ИД «Губернские ведомости»


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: