Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Что за средство от вшей поможет вылечить ребенка?

К вопросу о поении перепелов


Этот материал написан под влиянием обсуждения на деревенском форуме "Весёлое Подворье". Третий год в большинстве перепелиных клеток я использую простейшие поилки из пластиковых бутылок. Вот такие:

Поилка для перепелиной клетки


Выбор на них пал по следующим причинам:

1. Мне не трудно и есть возможность два раза в день, утром и вечером, потратить 3-4 минуты на доливку воды в поилки, а раз в неделю снять их и вымыть под краном;
2. Простота и дешивизна изготовления.

И вот на форуме Подворья один из участников заявляет: подобные поилки - пещерный век! Интересуюсь, почему Вы так считаете? Завязывается беседа, суть которой я и хотел бы изложить здесь.

Мне оппонируют 2 перепеловода, тёзки, тоже жители Украины. Александр №1, из Красного Лимана и Александр №2 из Миргорода. Суть претензий к бутылочному поению и моё частное мнение о этих претензиях:

А.№2: "я пользовался бутылочками год (запарка редкая). Для чистоты воды поилку приходилось мыть раз в день (хотя надо и два раза). Сначала бутылки резал, но через месяц они просто начали рваться у горлышка, потом начал накаленным ножом плавить - служили на 30-45 дней дольше. БУТЫЛОЧКИ ЛИШНЯЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ И СИЛЫ."

Интересуюсь у коллеги, в чём именно запарка? Зачем он моет поилки раз в день, ведь установив их на тыльной, низкой стороне клетки можно исключить попадание в поилки помёта. Пробовал ли он ставить полки на эту сторону? И почему они у него рвутся через месяц? Мои-то третий год висят и хоть бы что.

Относительно опыта установки поилок на тыльной стороне Александр №2 отмалчивается. Делаю вывод: мужик просто не пробовал, не догадался. А вот вопрос о поломках осветил полностью:

А.№2: "бутылка рвется от того что её берешь за горлышко и несешь к клетке, с водой, и от веса она со временем (СО ВРЕМЕНЕМ) рвется?".

Представил я миргородского перепеловода, как он носит поилки к воде, набирает и идет обратно (вместо того, чтобы принести воду к поилкам) и согласился, запарка. Редкая и полная. Но обсуждаемый ли метод поения в сём виноват? Мне кажется, что здесь классический случай, когда дурная голова ногам покоя не даёт.


Александр из Красного Лимана был более конкретен.

А. №1: "Самое главное преимущество, что при ниппельном поении вода есть всегда!!!!!!! Второе это то, что человек, который обслуживает перепелов, сам хозяин, рабочий и т.п. не касается воды ВООБЩЕ!!!! ни минуты ни секунды ни пол часа ВООБЩЕ... Дальше вода, которую пьют перепела всегда свежая, туда не попадают остатки корма, она не забраживает, не становиться ядовитой!!!!!!! Данные поилки не требуют дополнительного обслуживания, мытья и т.п. Один раз поставил, подключил к водопроводу и всё забыл!!!!!!!!! Вам мало аргументов?".

Разберемся с этими аргументами. В поилках у моих перепелов вода тоже присутствует всегда. То есть главное, по мнению Александра, преимущество - дутое. Довод о :неприкасаемости к воде" сначала был непонятен. Какая проблема, что при наборе воды замочишь кончики пальцев? Может у собеседника водобоязнь? Ответ будет дан ниже.

Насчет "поставил и забыл" собеседник лукавит. Ниппельное поение также нуждается в надзоре, контроле, профилактике, замене испортившихся узлов. Мало на перепеловодческих форумах жалоб на протечки? Зачем под ниппелями многие ставят желобки для стока? А о ведре под этими желобками тоже следует забыть?

Чистота воды - аргумент весомый. Но лишь в том случае, если оппонент докажет, что в поилках из бутылок вода тухлая, забродившая, ядовитая. Мои перепела её пьют и не травятся. Да, за неделю на дне скапливается небольшой осадок, но так ли уж он опасен?

Таким вот макаром обсуждали мы системы поения, иногда выходя вербально за рамки правил Подворского форума, пока не наступила эффектная развязка. Александр №1 из Красного Лимана выложил фотографию своей ёмкости, из которой вода поступает в его систему ниппельного поения. Ничем иным как кратковременным помешательством я его деяние объяснить не могу. Посмотрите, чем оппонент поит птицу:

Этим Александр в Красном Лимане поит перепелов


Сразу стал понятен довод "не прикасайся рукой". К этой субстанции, более напоминающей содержимое выгребной ямы, прикасаться, действительно, не хочется. Одного не могу понять, как владелец вот этой "поилки" мог писать о чистоте воды. Воистину, наглость - второе счастье.

*  *  *

Мне было бы интересно выслушать мнение о поилках других перепеловодов. Почему-то кажется, что на этой странице обсуждение будет. Хочу, чтобы коллеги сразу поняли - я не противник ниппельного поения. Я - противник антисанитарного поения. А теперь, можете высказываться, пр́ошу:

 

 


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.

Константин 2011-08-01 00:35:57
Шиздец! Это что такое вообще? Извращенная человеческая глупость.... Ваши выводы по обоим тезкам, абсолютно верны! Все гениальное просто, все остальное - это плоды человеческой безграмотности. Голова это такой орган, который должен помогать телу жить, а у нас зачастую народ использует ее только для ношения головного убора... )))))

[Ответить]
Роман 2012-01-04 07:23:01
Каждому свое, у кого сколько есть времени для ухода за птичкой, т.к. все же воду в поилках подобного типа (в т.ч. вакуумных) необходимо менять минимум раз-два в день. И дело не в том, что туда возможно попадание помета (хотя и это не исключено), а в том, что на клювиках остаются частички пищи, которые загрязняют воду, а при высокой температуре воздуха вода быстро портится. Если Вам интересно узнать какие микрорганизмы там содержаться, то через пару-тройку дней отнесите эту воду в СЭС.

[Ответить]
Администратор 2012-01-16 10:10:06
Насчет "каждому своё", полностью согласен с Вами, Роман. Кому и тысячу птиц напоить из бутылочных поилок не влом, иному и десяток - морока. Но вот ежедневно мыть поилки - не согласен. На мой взгляд вода в них тухнет не от остатков корма на клювах (экая мелочь), а от попадания помёта с верхних клеток. Избежите этого - вода останется чистой несколько дней. Только личный опыт, никому его не навязываю.

[Ответить]
Юлия 2012-11-02 10:27:45
Из своего опыта могу сказать,что нипельные поилки без каплесборника или стока выброшенные деньги.воду для системы надо фильтровать и очищать дополнительно.Те варианты нипельных поилок и их установка в клетке для меня не удобна так как в случае поломки всё течёт на поддон с помётом,а снего на нижние этажи.Птица иногда не пьёт,а играется возле поилки.Поделитесь опытом у кого есть микрочашечные поилки .как они себя ведут в эксплуатации?

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: