Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Вежливые перепела Крыма


перепела КрымЕсть у меня школьный товарищ, крымский татарин. Учились вместе в Сухуми. Я уехал оттуда в Донецк в 83-ем, как закончил школу. А Энвер перебрался в Крым, после развала СССР, когда в Абхазии началась война.

Сейчас он живет в степной части полуострова и с моего легкого совета третий год разводит перепелов. Первый год пробовал, летом 2015-го года открыл на паях с племянником кафе на побережье и поставлял тушки туда, а в сезон "Лето-2016" обеспечивал перепелиным мясом уже 2 семейных кафе.

Работают эти заведения с начала мая по конец сентября и в разгар сезона потребляют до 70 тушек в день. Представляя всю катавасию с птицей на подворье у Энвера я начинаю сомневаться, таким ли уж легким был мой совет. ;-) Но товарищ не жалуется, а наоборот, приглашает в гости. Очень хочется съездить, посмотреть на всё самому, пофоткать. Даст Бог - получится.

Но сегодня я не об этом. В кафе у Энвера готовят перепелов в виноградных листьях. Фаршируют тушки различной вкуснятиной, жареными грибами, рисом с яйцами, фаршем, всё это, естественно с местными травами. Потом заворачивают в предварительно ошпаренные виноградные листья и жарят/тушат. Рецепт то ли татарский, то ли армянский, непонятно. Но общепринятого названия по-татарски у него нет. Виноградные листья на тушках очень похожи на камуфляж (перед подачей нитки снимают). Поэтому в меню блюдо назвали "Кибар билдирчин". Что в переводе с крымскотатарского и означает "Вежливые перепела". Весьма патриотично.
 

татарский рецепт приготовления перепелов

татарская кухна перепела крым


Немногочисленные украинские туристы нервно сглатывают, услышав название блюда по-русски, но отважившись и отведав часто просят рецепт. В кафе шутят, что рецепт привозят с собой вежливые люди. ;-)

С. Ф.


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: