Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Морфологическая характеристика яичника и яйцевода перепелок на момент угасания яйцекладки


ПерепёлкаЕще Гиппократ сказал, что "наши пищевые вещества должны быть лечебными средствами, а лечебные средства - пищевыми веществами". Это высказывание в полной мере можно отнести к продукции перепеловодства, которая шаг за шагом уверенно завоевывает российский рынок.

Самки одомашненных перепелов начинают нести яйца в возрасте 45-48 дней, в год одна перепелка "производит" 250-300 яиц, что составляет 2,5 кг яичной массы. Угасает процесс яйцекладки к 8-9 месячному возрасту [1].

Ранее нами были изучены морфофункциональные особенности яичников и яйцеводов перепелов раннего периода онтогенеза [2]. В настоящей работе представлены результаты исследований репродуктивных органов перепелов на момент снижения и угасания яйцекладки.


Цель и методика исследований

Целью нашей работы явилось изучение морфологических особенностей яичника и яйцевода перепелок на момент угасания яйцекладки. Объектом исследования послужили самки японского перепела (Coturnix coturnix japonica) 8-месячного возраста, разводимые на территории парка флоры и фауны "Роев Ручей" г. Красноярска.

Материалом для исследования служили яичники и яйцеводы перепелок. Для отбора материала птицу декапитировали и обескровливали. Органы взвешивали на аналитических весах и определяли их линейные размеры. Материал фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина, промывали под проточной водой, обезвоживали путем последовательного проведения через батарею спиртов возрастающей крепости и уплотняли в парафине по общепринятой методике. Поперечные срезы толщиной 5-7 мкм, изготовленные на санном микротоме, депарафинировали и окрашивали гематоксилином Эрлиха и эозином, коллагеновые волокна соединительной ткани выявляли по методу Ван-Гизон, эластические волокна - резорцин-фуксином. Микроскопию окрашенных препаратов проводили под световым микроскопом MS 100 (Austria), при увеличении в 100, 400, 1000 раз.

Макроскопически яичник перепелок на момент угасания яйцекладки серорозового цвета, поверхность бугристая вследствие выступающих фолликулов, масса в среднем составляет 0,78±0,08 г. С поверхности органа в грудобрюшную полость свешиваются единичные крупные фолликулы, основная масса фолликулов представлена мелкими и средними. В отдельных случаях желтков мы не обнаружили, что может свидетельствовать о замедлении или прекращении фолликулогенеза.

Микроскопически паренхима органа делится на корковый и сосудистый слои, граница между которыми обозначена нечетко. Снаружи яичник покрыт зачатковым эпителием, эпителиоциты кубической или призматической формы, и только в участках с выступающими крупными фолликулами они плоские. Белочная оболочка имеет волокнистое строение. Корковый слой представлен фолликулами на разных стадиях развития -примордиальными и первичными в фазах малого, медленного и быстрого роста, а также стромальными интерстициальными клетками. Примордиальные фолликулы окружены слоем плоских фолликулярных клеток, залегающих на базальной мембране. Первичные фолликулы на стадии малого роста окружены однорядным, а на стадии медленного роста многорядным кубическим фолликулярным эпителием, вокруг которого начинает формироваться тека. Быстрорастущие и созревающие фолликулы немногочисленны, окружены многорядным кубическим или призматическим эпителием, образующим гранулезный слой вокруг блестящей зоны. Тека состоит из гладкомышечного, соединительнотканного и сосудистого слоев. Интерстициальные клетки теки представлены фибробластами, макрофагами, малодифференцированными клетками. В совокупности блестящая зона, фолликулярный эпителий и слои теки формируют гематофолликулярный барьер вокруг растущего фолликула. Однако нами были обнаружены лишь единичные фолликулы, в которых шло формирование полноценного барьера. В большинстве фолликулов гранулезный слой прерывистый, происходит отслаивание эпителиального пласта от базальной мембраны, наблюдаются пикнотические изменения ядер фолликулоцитов. Гладкомышечный слой развит недостаточно, стенки отдельных сосудов капиллярной сети подвержены гиалиновому перерождению (рис.1). Вышеперечисленные признаки могут свидетельствовать о нарушении трофической функции фолликулярного слоя, недостаточности кровоснабжения и газообмена в растущем фолликуле, что неизбежно ведет к гибели ооцита.
 

Морфологическая характеристика яичника и яйцевода перепелок на момент угасания яйцекладки

Большую долю коркового вещества яичника занимают атретические тела. Значительное число фолликулов не достигает стадии зрелости, а претерпевает атрезию - перестройку деструктивного характера, что также характерно для других видов сельскохозяйственной птицы [3]. Блестящая зона утрачивает свою форму и становится складчатой, утолщается и гиалинизируется. Одновременно гибнут и клетки зернистого слоя, подвергаясь кариопикнозу, кариорексису и в конечном итоге кариолизису, погибающие клетки отрываются от базальной мембраны и рассеиваются в массе желтка. Интерстициальные клетки теки, наоборот, усиленно размножаются, и в ходе дальнейшей инволюции на месте атретических тел остаются скопления интерстициальных клеток. Такие изменения характерны для железистой атрезии. Нами, кроме того, выявлено жировое и кистозное перерождение фолликулов (рис. 2). Постовуляторные фолликулы единичны, их полость заполнена фолликулярными клетками и текальными интерстиоцитами. Пространство между фолликулами и атретическими телами обширно и заполнено межфолликулярной рыхлой соединительной тканью, представленной фибробластами, макрофагами, гистиоцитами, плазматическими и малодифференцированными клетками и коллагеновыми волокнами.

Сосудистый слой яичника перепела в период снижения и угасания яйцекладки состоит из рыхлой соединительной ткани, в которой проходят сосуды кровеносного русла разного калибра, залегают пучки гладких миоцитов, многочисленные коллагеновые волокна, нервные узлы.

Яйцевод перепелок на момент угасания яйцекладки представляет собой трубкообразный орган длиной 5-7 см и массой 0,76±0,028 г. Складчатость на поверхности и в полости яйцевода выражена слабо, диаметр увеличивается в направлении каудальной части, соответствующей скорлуповому отделу от 0,2 до 0,5 см. Макроскопически деление яйцевода на отделы не выражено.

Микроскопически яйцевод перепелок, утративших способность яйценоскости, состоит из трех оболочек. Слизистая оболочка на всем протяжении формирует складки, форма, количество и высота которых варьирует по отделам. Наиболее высокие складки 0,3-1,0 мм нами зафиксированы в каудальной половине яйцевода, соответствующей перешейку. В белковом отделе и матке высота складок составляет 0,2-0,7 мм. Просвет яйцевода в запустевшем состоянии, отдельные складки из-за уменьшения диаметра просвета соприкасаются и срастаются своими апикальными концами, вследствие чего наблюдается заращение просвета на отдельных участках (рис. 3). В скорлуповом отделе, как в наиболее широком, уменьшение диаметра обусловлено укладыванием стенок яйцевода друг на друга и упрощением ветвистости складок.

Слизистая оболочка яйцевода выстлана псевдомногослойным реснитчатым эпителием, клеточный состав которого представлен реснитчатыми, безреенитчатыми, камбиальными и бокаловидными клетками. Бокаловидные клетки малочисленны, их секреторная активность снижена. В собственной пластинке слизистой оболочки наблюдается нарушение архитектоники на протяжении всего яйцевода. Так, во всех секретирующих отделах яйцевода мы наблюдаем значительное сокращение числа трубчатых желез или полное их исчезновение, отдельные железы сливаются друг с другом, образуя лакуны. В толще складок происходит разроет элементов соединительной ткани, разрушение базальных мембран и атрофия трубчатых желез, гиалиновая дистрофия структур поделизистого слоя и стенок мелких кровеносных сосудов (рис. 4). Клетки собственной пластинки и подслизистого слоя представлены фибробластами, макрофагами, плазматическими клетками, лимфоцитами, гладкими миоцитами, гистиоцитами, а также отслоившимися с базальных мембран эпителиоцитами.

В мышечном слое деструктивные изменения выражены слабее. В отдельных гладких миоцитах наблюдаем набухание и вакуолинизацию цитоплазмы и ядер, кариорексис, кариолизис. Прослойки между гладкомышечными пучками обширны и заполнены рыхлой соединительной тканью и кровеносными сосудами разного калибра. Наружная соединительнотканная оболочка яйцевода покрыта мезотелием.


Выводы

Угасание яйцекладки у японских препелок сопровождается деструктивными изменениями в органах яйцеобразования. В корковом слое яичника значительное число фолликулов на разных стадиях развития не достигает стадии зрелости, а подвергается атрезии, число быстрорастущих и созревающих фолликулов незначительно. Деление яйцевода на отделы не выражено. По всей его длине в толще слизистой наблюдаются явления атрофии желез, гиалиноза стенок кровеносных сосудов, разроста соединительнотканных элементов и замещение ими железистой и мышечной частей яйцевода. Вышеперечисленные морфологические изменения репродуктивных органов перепелок 8-ми месячного возраста свидетельствуют об угасании их функциональной активности, чем объясняется резкое снижение яйцеобразования и яйцекладки в этом возрасте.

А. Ю. Савельева, аспирант, Красноярский ГАУ, г. Красноярск


Литература

1. Сидорова A.J1 Птицеводство и технология производства яиц и мяса птицы: учеб. пособие. - Красноярск: Краснояр. гос. аграр. ун-т, 2002. - С. 27-29.
2. Савельева А.Ю, Морфология яичников японского перепела раннего постнатального периода онтогенеза // Проблемы современной аграрной науки: Материалы международной заочной научной конференции. - Красноярск, 2007. - С. 53-55.
3. Житенко Н.В, Морфологическая дифференцировка яичника индейки в различные периоды онтогенеза: автореф. дисс... канд. биол, наук: 03.00.16. - Екатеринбург: Изд-во УГСХА, 2006, - 16 с.


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.

Лена 2020-11-19 09:04:41
Вывод из за чего и как возобновить яйцеводы у перепелов

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: