Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Чисто английская реклама


Brinsea инкубатор яйца охлаждение<< Начало

История обсуждения охлаждения перепелиных яиц при инкубации получила неожиданное продолжение. Одна из собеседниц на "Птичьем подворье" обратила моё внимание на то, что английская фирма Brinsea, специализирующаяся на выпуске инкубаторов, рекламирует новую опцию в своих профессиональных моделях - функцию охлаждения. Давайте посмотрим, что там англичане придумали.

Информацию о новой функции в инкубаторах фирма изложила на своем сайте, на странице www.brinsea.com/cooling.html. Приведем оттуда пару абзацев:

Общеизвестно, для успешной инкубации важно поддерживать стабильную температуру, но в то же время периодическое охлаждение может быть очень полезным, не вредит развитию птенцов, но может привести к более успешным результатам. Селекционерам давно известно, что во время инкубации яйцо можно охладить без ущерба для результата, однако последние исследования показали, что процент вывода значительно увеличивается в результате охлаждения. С результатами данных исследований можно ознакомиться в Egyptian Poultry Science Journal, Vol (31) (II): (379-392).

Охлаждение является совершенно естественным процессом, так как большинство птиц выходит из гнезда, по крайней мере, один раз в день и оставляют яйца остывать на значительное время. 35-летний опыт Brinsea говорит, что лучшие показатели всегда достигаются в инкубаторе, который лучше имитирует естественные условия гнезда. По этой причине все модели Brinsea OVA-Easy c 2012 года оснащаются автоматической функцией охлаждения яйца, особенность которой заключается в отключении нагрева при работающих вентиляторах. После завершения периода охлаждения инкубатор возвращается к нормальной температуре. Функция охлаждения не является обязательной, и пользователь может выбрать следующие периоды 60, 120, 180, 240, 300 и 360 минут с фиксированным интервалом 24 часа. По умолчанию охлаждение выключено...

Отметим два факта: а) в инкубаторах Brinsea осуществляется воздушное охлаждение яиц; б) в доказательство его пользы фирма ссылается на проведенные в Египте исследования, результаты которых опубликованы в EPSJ. Однако, обратившись к египетским исследованиям мы увидим, что воздушное охлаждение ими не рассматривалось. Египтяне охлаждали куриные яйца погружая их на 2 минуты в воду. Дистиллированную и витаминизированную витамином C разной концентрации. Причем сколь-нибудь значимые результаты были только с применением витаминизированной воды! Опытов же с воздушным охлаждением они вообще не проводили.

Если Brinsea основывает свое утверждение о улучшении инкубации с охлаждением на египетских исследованиях, то ничем кроме рекламной заманухой их "улучшение" назвать нельзя. Поскольку в их инкубаторах никакой витаминизированной водой и не пахнет.


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.

Наталия 2021-01-19 18:35:43
Изучала этот вопрос, когда инкубировала куриных цыплят. Нашла патенты на изобретения. Все они говорят об увеличении выживаемости, приростов, привесов цыплят, которых охлаждали в виде яиц в инкубаторах. Например, патент RU(11)192870(13)U1(51)МПК A01K 41/00(2006.01) (21)(22) Заявка:2019118555, 2019.06.14
(24) Дата начала отчета срока действия патента: 2019.06.14 (22) Дата подачи заявки: 2019.06.14(45) Опубликовано: 2019.10.03(72) Авторы:
Судаков Александр Николаевич (RU)
Андрианов Алексей Александрович (RU)
Андрианов Евгений Александрович (RU)
Скользнев Николай Яковлевич
Или диссертация Определение эффективных способов и сроков охлаждения инкубационных куриных яиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Дорофеев, Роман Викторович
Или Способ инкубации яиц кур мясных и яичных кроссов ПАТЕНТ 2613282 АВТОРЫ
Дымков Андрей Борисович (RU)
Колокольникова Татьяна Николаевна (RU)
Мальцев Александр Борисович (RU)
и много еще работ на эту тему.
Т. е. говоря о такой важной теме. как повышение качества инкубации следует руководствоваться результатами уже проведенных исследований ( а так же здравым смыслом). И если повышение на 1% в любительских инкубаторах можно не заметить( например, инкубируем 20 яиц), то в промышленных масштабах это очень существенно.

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: