Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Любовь и перепёлки


Любовь и перепёлкиВ Белгородской области - особое отношение к многодетным матерям, на территории региона действуют многочисленные проекты и программы, поддерживающие материнство и детство. По сложившейся традиции два раза в году - в мае, когда отмечается День семьи, и в ноябре накануне Дня матери, - многодетных женщин области награждают почётным знаком «Материнская слава» I, II и III степеней. За эти годы более двух тысяч белгородок были поощрены за материнский труд.

На этой неделе накануне Дня матери вновь чествовали женщин, родивших и воспитывающих более трёх детей. К почётному знаку «Материнская слава» I степени представлена и Юлия Шляпкина из посёлка Пролетарский Ракитянского района.


Семья вместе - и душа на месте

Визитной карточкой большого и ухоженного двора Шляпкиных является фонтан. Причём не какой-нибудь смастерённый наспех из подсобных материалов, а самый настоящий водный объект, построенный по всем правилам и облагороженный декоративным камнем. Его на радость детям и жене соорудил глава семейства Владимир Шляпкин. Казалось бы, в большом семействе, где каждая копейка на счету и средства можно было бы вложить в нечто более практичное, не до излишеств, но Владимир решил, что должен быть во дворе объект радости, детского восторга и… шалости. Вообще дарить радость друг другу - это главное правило православной семьи Шляпкиных, где родители, любящие друг друга, и своих детей воспитывают по принципу: сначала отдай, сделай что-то хорошее другому, а потом с благодарностью принимай добро.

Когда-то великий Лев Толстой подарил читателям фразу, ставшую аксиомой на столетия: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Но это только кажется, что счастливые семьи случаются сами по себе, на самом деле семейное счастье - результат совместного душевного труда по выполнению самых простых супружеских заповедей.

Самая главная заповедь - любовь. Это чувство - основа семейного счастья, которое нельзя заработать либо заслужить. В семьях, где есть любовь, оно даётся даром. В доме Шляпкиных любовь живёт уже тринадцать лет, столько времени Владимир и Юлия вместе, хотя знают друг друга намного больше. Владимир и Юлия выросли в посёлке Пролетарский, оба из многодетных семей, где во главу угла всегда ставились православные ценности.

Юля - старшая дочь, с детства привыкшая заботиться о братишках. После окончания школы она поступила в Курскую духовную семинарию на специальность «регент церковного хора». Правда, регентом хора поработать пока не довелось, но свой хор Юля всё-таки создала, когда после окончания семинарии вернулась в родные места и устроилась в садик музыкальным работником. Её поддержали подруги и знакомые, влившиеся в музыкальный коллектив, который пользовался в районе популярностью. Владимир имеет среднее техническое образование. Он с детства был с техникой на «ты», любил мастерить своими руками и что-то создавать с нуля. Несколько лет работал при Свято-Никольском храме в Ракитном, выполняя много функций. Потом перешёл на работу на БЭЗРК, здесь работал слесарем-наладчиком, а параллельно занимался пчеловодством, разводил кроликов. Год назад Шляпкин стал предпринимателем.


Птичка - маленькая, а польза - большая

Перед тем, как начать собственное дело Владимир долго думал, чем заняться. Хотелось, чтобы дело окупилось и приносило стабильный доход. К решению вопроса подошёл со всей ответственностью: изучал спрос и предложение и остановился на перепелиной ферме. Составил бизнес-план и отправился с ним в областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. План Шляпкина прошёл не с первого раза, но Владимир, уверенный в успехе своей затеи, проявил настойчивость и со второго раза его бизнес-план был утверждён.

- Получил грант в сумме триста тысяч рублей на развитие дела, добавил ещё двести тысяч рублей собственных денег и начал бизнес, - говорит Владимир.

Пока его перепелиная ферма небольшая - чуть больше тысячи перепёлок, - но в ближайших планах - расширение перепелиного стада до двух тысяч голов несушек.

Птичье хозяйство Шляпкиных находится прямо во дворе дома. Для этих целей Владимир полностью оборудовал подсобное помещение. Своими руками строил клетки, проводил вентиляцию, автоматизировал процесс подачи воды и уборки помёта. Недавно решил и главную проблему с реализацией яиц. Заключил договор с районным отделом потребительской кооперации и теперь поставляет перепелиные яйца в двадцать магазинов райпо по всему району. Проявляют интерес и частные магазины, берут, пробуя спрос. Упаковку для яиц Шляпкины тоже тщательно продумали, на этикетке указаны не только свойства продукта, но и координаты производителей вплоть до адреса и сотового телефона.

- Перепелиные яйца - продукт уникальный по химическому составу и целебным свойствам, - с азартом рассказывает Владимир Шляпкин. - Мы сначала для себя завели десять перепёлок, чтобы наши детки ели эти полезные яйца, в которых по сравнению с куриными в 2,5 раза больше содержится витамина А, в пять раз выше уровень фосфора, калия и железа. Полезно есть сырые яйца натощак. В перепелиных яйцах нет сальмонеллёза, поскольку у перепёлки температура тела выше 42 градусов и инфекция просто не приживается в них, - говорит он, приводя аргументы в пользу этого продукта.

Конечно, расширение производства требует новых вложений и больших затрат, но Шляпкины не отчаиваются, уверены, что перепелиные яйца будут востребованы. Они надеются и на то, что в учебных заведениях тоже обратят внимание на этот продукт, и наряду с молоком и мёдом будут добавлять в рацион школьников по два полезных перепелиных яйца.

Шляпкины верят, что их дело будет развиваться, и эта уверенность держится на их трудолюбии, взаимной поддержке и ответственности друг за друга. А ещё большой любви, основе основ семьи, где живёт настоящее счастье.

Ирина Маликова, Белгородские известия


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: