Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Курские перепела


Перепелиные яйца КурскВ Курской области появилась необычная для этих мест ферма. В деревне Трифоновка две сестры занялись выращиванием перепелов. В развалившийся колхоз они перебрались из города и сумели организовать небольшое хозяйство. Правда, пока не нашли понимания у односельчан.

Одна начинает фразу, вторая заканчивает. Елена и Светлана неразлучны с детства, как нитка с иголкой. Не случайно и то, что сегодня родные сестры бок о бок работают в собственном фермерском хозяйстве. Они вместе его начали "с нуля", на развалинах бывшего колхоза.

Елена Герасичкина, фермер: "Что у нас осталось общего? Общее увлечение сельским хозяйством и фамилия девичья. Вот так организовалось наше КФХ "Сестры Рыжакины". Довольны! Родители очень рады, гордятся нами, что мы работаем".

Чтобы открыть ферму, сестрам пришлось круто менять привычную городскую жизнь. Светлана - медсестра, Елена работала бухгалтером в в частной фирме. У каждой - своя семья, по двое сыновей. Когда начинали, опыта в сельском хозяйстве у сестер не было. Но сегодня они уже профессионально разбираются в тонкостях птицеводства.

Светлана Четвертных, фермер: "Кажется, что мы всю жизнь и птицей занимались, и всю жизнь только здесь и работали".

Хозяйство сестер Рыжакиных начиналось с небольшой перепелиной фермы, теперь здесь уже более семи тысяч перепелов. Потом появились индюки, гуси, цесарки, фазаны и муларды - это гибрид пекинской и мускусной утки. А теперь сестры решили заняться более затратным и трудоемким делом - выращивают на ферме свиней, овец и коров.

Проблемы сестер не останавливают. Хотя пока у хозяйства не хватает денег, места для пастбища и земли, чтобы засеять ее кормовыми травами. Да и местные жители смотрят на Рыжакиных косо. Из 800 человек, живущих в деревне Трифоновка, на ферме сестер работают только трое. Среди них - ветеринар Наталья Шкальская. Она уверена - односельчане зря не понимают рвения приезжих горожанок.

Наталья Шканская, ветеринар: "Хозяйство интересное, разнообразное. Практика хорошая здесь ветеринарная".

Елена и Светлана признаются, что освоить такой объем работ вдвоем очень сложно. Но сестры не сдаются. В планах - увеличение поголовья живности и строительство комбикормового завода.

В мире перепелиные фермы считаются очень прибыльным делом - птицы не капризны и быстро плодятся. Но в России этот бизнес только набирает обороты, у нас производят 350 тысяч перепелиных яиц в год. В Японии - 7 миллионов, в Китае и вовсе - 70 миллионов яиц.

«Общественное телевидение России»


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: