Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Инкубатор из "Умелых рук"


Умелые руки инкубаторЦенный подарок юннатам сельской школы могут сделать члены кружка «Умелые руки», смастерив инкубатор, в котором можно будет выводить цыплят. Мы описываем здесь инкубатор, сделанный учащимися 6-й школы города Загорска Московской области. Этот инкубатор рассчитан на 35—50 яиц. При желании размеры инкубатора можно уменьшить: сделать его, например, на 20 яиц.

Ящик инкубатора по размерам, указанным на рисунке 118, делают из толстой (пятислойной) фанеры или из тонких досок, тщательно заделав стыки между ними, чтобы не было щелей. В передней стенке сделана остекленная дверца. По краям ее следует обить мягкой тканью.

Внутри ящика посредине длинных стенок его прибиты две планки. На них укладывается лоток для яиц — лист фанеры с выпиленными в нем отверстиями по форме яйца. Отверстия надо расположить так, чтобы яйца не соприкасались друг с другом.
 

Инкубатор. рисунок

Рис. 118. Инкубатор: 1 — застекленная дверца; 2 — лампы для нагрева; 3 — лоток для яиц; 4 — вентиляционные отверстия с клапанами; 5 — влажные полоски фланели; 6 — баночки с водой.


Для нагрева инкубатора в нем установлены шесть электрических лампочек по 40 ватт: по две на крышке и на дне, по одной на узких боковых стенках. Лампы присоединяются к осветительной сети параллельно, но имеют общий выключатель, установленный снаружи на одной из стенок инкубатора. Сделать проводку к лампам и установить выключатель надо попросить учащихся старших классов.

В инкубаторе необходимо поддерживать постоянную температуру: с 1-го по 14-й день инкубации она должна быть +38,5 градуса по Цельсию, с 15-го дня и до конца вывода цыплят +39 градусов. Чтобы следить за температурой, на задней стенке инкубатора, против застекленной дверцы, вешают два термометра: один — над лотком, другой — под ним. Температуру регулируют, вывертывая при перегреве одну или две лампочки и усиливая вентиляцию.

Для вентиляции на противоположных концах крышки и дна инкубатора вырезают отверстия, которые прикрываются клапанами — фанерными крышечками, прикрепленными к ящику петлями или полосками прочной ткани. Отверстие в крышке инкубатора должно быть больших размеров, чем в дне: это создает лучшую тягу. Для усиления вентиляции открывают оба клапана, для уменьшения — прикрывают до половины верхнее отверстие или закрывают клапан нижнего. К концу инкубации можно усиливать вентиляцию, открывая на некоторое время дверцу.

Очень важно поддерживать влажность воздуха внутри инкубатора. Для этого в нем на дне у боковых стенок устроены стоячки, на которых лежат полоски фанеры. На фанеру укладывают полосу фланели или другой мягкой и толстой ткани, шириной 15 миллиметров. Концы этих полосок выводятся наружу сквозь отверстия в дне инкубатора и опускаются в подставленные снизу банки с водой. Благодаря этому ткань все время остается влажной, увлажняется и воздух. Для определения процента влажности внутри инкубатора на задней стенке можно укрепить психометр.

Инкубатор устанавливают на любой подставке так, чтобы нижнее вентиляционное отверстие его не было закрыто. Еще лучше установить инкубатор на полозьях с закругленными концами. Подкладывая деревянный брусок то с одной стороны полозьев, то с другой, инкубатор слегка (на 5—7°) наклоняют, благодаря чему меняют наклон и яйца. Это важно для равномерного обогрева их. В таком случае яйца не надо часто поворачивать руками, лишний раз открывая дверцу.

В. Ф. Куличенко, К. Ф. Ширина, И. Б. Ковыршина, И. С. Воейкова, М. Ф. Шепелев и Ю. А. Бугельский "Умелые руки", Изд-во: Молодая гвардия, 1954


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.

Сергей 2013-11-25 20:59:01
Всем здравствуйте. собрал инкубатор из пенопласта, сделал електрику, подключил пока без терморегулятора и без живности. какую температуру он должен выдавать и за какое время, спс.
п.с. коту понравилась мое творчество лежит сверху инкубатора и внутри

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: