Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Купить инкубаторы для перепелов можно на сайте Птицевода. | Окна балконы лоджии кривой рог.

Инкубаторы для вывода перепелов



Инкубатор с перепелиными яйцами В процессе селекции перепелки утратили инстинкт насиживания, поэтому молодняк необходимо выводить в инкубаторе. Для инкубации перепелиных яиц используют инкубаторы различных систем, подходят инкубаторы, предназначенные для приусадебных хозяйств, в которых выводится молодняк других видов домашних птиц. Емкость таких инкубаторов значительно возрастает.

Бытовой инкубатор «Наседка» состоит из корпуса (габариты 700x500x400 мм), изготовленного прессованием из пенопласта, снаружи окрашенного краской или облицованного металлом или пластиком. Сверху корпус закрывается съемной крышкой, к которой через электрокабель подведено напряжение питающей электросети. При снятии крышки инкубатор автоматически отключается. Масса инкубатора «Наседка» — 16 кг.

Внутри корпуса на специальных выступах установлен съемный лоток с устройством для перемещения яиц в процессе инкубации. Дно лотка изготовлено из мелкоячеистой (5x5 см) сетки, а борта — из металлической полосы. На дне лотка размещена подвижная решетка (сепаратор), служащая для перемещения яиц в процессе инкубации. Она устроена в виде гребенки, размещенной по периметру лотка. На пазы гребенки укладываются прутки на определенном расстоянии один от другого таким образом, чтобы образовалось ограниченное пространство, соразмерное яйцу, которое предстоит инкубировать. Подвижная решетка через быстросъемный поводок присоединяется к автоматическому приводу поворота. Поворот осуществляется автоматически с интервалом 40-60 мин. На период вывода молодняка поворот отключается тумблером.

Инкубатор обогревается лампами накаливания (от автомобиля, 12 В). Лампы размещены под лотком на специальном корпусе. Он съемный, что позволяет после каждого цикла освобождать камеру и подвергать ее очистке и мойке. Заданная температура в инкубаторе поддерживается автоматически электронным терморегулятором. Датчиком является термосопротивление, установленное под инкубационным лотком. Регулятор температуры позволяет устанавливать заданную температуру в пределах 25-40° С и поддерживать ее с точностью до 0,5°. Датчик температуры работает в двух диапазонах 35-40° С (при инкубации) и 28-32° С (при подращивании молодняка). Рядом с датчиком установлена противопожарная защита, которая срабатывает при температурю 92° С.

Увлажнение в инкубаторе обеспечивается за счет испарения воды из ванночек. Две ванночки размером 400x50 мм, заполненные водой, размещаются над нагревателем под лотком. Регулируется относительная влажность воздуха инкубатора путем изменения площади испарения (закрыванием части ванночки) в диапазоне 50-70%.

Воздухообмен регулируется открыванием отверстий, расположенных на дне и в крышке инкубатора.

Для подращивания молодняка используют специальный ящик, который устанавливается на место инкубационного лотка.

Управление режимом происходит через блок, выполненный в виде отдельного узла. Этот блок съемный, что обеспечивает очистку и мойку инкубатора. С помощью разъемного устройства к блоку подключается питание, нагреватель и присоединяется сепаратор лотка. Внутри блока имеется лампочка для подсветки при подращивании молодняка.

Для инкубации яиц инкубатор «Наседка» подготавливают таким образом: ящик для подращивания молодняка удаляют, сепаратор лотка подсоединяют к повороту, переключатель ставят в положение «Инкубация», в ванночки заливают воду и лоток загружают яйцами. Затем включают инкубатор тумблером, при этом должна загореться сигнальная лампа нагревателя и осуществиться поворот яиц. Через 2-3 часа работы регулятором устанавливают температуру. В последующем необходимо следить за наличием воды в ванночках, работой поворота и температурой по контрольному термометру.

Перед выводом перепелиных яиц (на 17-й день) сепаратор отсоединяют от поворота и вытаскивают из лотка, а поворот отключают тумблером.

Для подращивания молодняка инкубатор необходимо перенастроить. Для этого после вывода молодняк выбирают из лотка и пересаживают в ящик для подращивания. Лоток и ванночки для воды вынимают из инкубатора и вместо них устанавливают ящик с молодняком. Ванночку для увлажнения в период выращивания молодняка можно использовать для дачи перепелятам корма и воды. В первые дни выращивания дно ящика закрывают бумагой, периодически, по мере загрязнения ее сменяют. Инкубатор переключают тумблером на режим подращивания. При этом загорается лампочка подсветки. Молодняк можно содержать в инкубаторе в таком режиме в течение 10-14 дней.

После окончания подращивания ящик извлекают, блок управления отключают и вытаскивают из корпуса. Корпус моют, высушивают, дезинфицируют.

Потребляемая мощность инкубатора — 190 Вт. Расход электроэнергии за цикл инкубации составляет 64 кВт.

Инкубатор можно построить самому. Стенки инкубатора делаются двойные из фанеры толщиной 3 мм, пространство в стенках необходимо заполнить опилками или паклей. Крышка инкубатора должна плотно закрываться, поэтому на торцы корпуса желательно набить байковую прокладку, а по краям крышки сделать планки. Крышка должна быть двойная, утепленная. На крышке делается окно для наблюдений, чтобы не открывать инкубатор во время инкубации. Также на крышке прорезаются десять отверстий для вентиляции. Поскольку влажность в процессе инкубации постоянно меняется, то над отверстиями делаются легко сдвигающиеся планки, которыми по мере необходимости можно будет открывать и закрывать отверстия. Пол инкубатора делается из листа фанеры, в полу просверливается девять отверстий для вентиляции. Внутри инкубатора необходимо компактно поместить горизонтальный лоток для яиц, посуду с водой для дополнительной влажности воздуха и четыре электрических лампочки мощностью 15 Вт. Лотки для яиц можно сделать из металлической сетки, натянутой на раму. Сетка должна быть из нержавеющего металла с мелкими ячейками. В качестве посуды с водой можно использовать консервные банки, тарелки или противни.

Есть и другая конструкция простого инкубатора. Нужно сделать из фанеры ящик размерами 50x53x56 см. На крышке делается окно, стекло которого может свободно сдвигаться. Отодвинув стекло, можно проветривать инкубатор. Сбоку инкубатора, на всю ширину стенки, делается дверца. Из металлической сетки, натянутой на раму, делается лоток для яиц и устанавливается на высоте 15 см от пола. На дно инкубатора ставится банка с водой для создания необходимой влажности. На дно же можно положить кирпич — в случае отключения электричества с нагретым кирпичом на дне инкубатор будет медленнее остывать. На внутреннюю сторону крышки прикрепляют 3 или 4 электрические лампочки мощностью по 25 Вт. Желательно крепить лампочки на свободно двигающихся проводах, чтобы их можно было поднимать и опускать, регулируя температуру. На лотке устанавливается термометр. Такой домашний инкубатор вмещает до 100 яиц. Яйца необходимо закладывать горизонтально, для удобства пометив их с одного бока карандашом.


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.

Cергей 2014-11-07 16:39:40
У меня есть инкубатор "Инка-450" предназначеный для инкубации куриных, утиных, гусиных яиц на 6 лотков, автомат. Можно ли его ипсользовать для инкубации перепелиных яиц?

[Ответить]
Администратор 2014-11-08 09:33:32
Конечно можно, тезка. Нужно будет только сделать держатели для яиц из более мелкой сетки или укладывать их в лотки плотно. Ну и переносить их в выводной лоток или останавливать переворот на 16 день.

[Ответить]
Сергей 2014-11-09 04:35:49
Огромное спасибо за ответ. Если можно, подскажите исользуемый Вами режим инкубации перепелиных яиц (температура, влажность и т.д.). Заранее благодарен.

[Ответить]
Андрей 2016-09-25 21:38:30
Добоый день! Решил собрать инкубатор. Пересмотрел некоторое колличество конструкций в интернет. Возникло два вопроса:
1. Почему у большинства конструкций лампы (нагреватели) естановленны сверху яиц, это принципиально?
2. В промышленных инкубаторах применяются мешалки воздуха для выравнивания температуры, а в самодельных применяюь вентиляторы. Како минус применения вентиляторов?

[Ответить]
Администратор 2016-09-25 23:16:22
1. Установка ламп сверху - не принципиальный, а наиболее оптимальный вариант.

2. В простейших инкубаторах вентилятор не нужен. Установленные на равном расстоянии от яиц лампы создают более менее равномерный обогрев.

[Ответить]
Марина 2017-03-05 18:22:24
Сколько стоит инкубатор или какой надёжный 100 % для перепелов примерно от 50 и более яиц и не очень дорогой. dz3

[Ответить]
Андрей 2016-09-26 19:58:32
На сколько я понимаю если разместить лампы в верхней части то будет большая неравномерность температуры по вертикали (без использования вентилятора). При расположении ламп снизу - более равномерный прогрев за щет конвекции. В чем оптимальность?

[Ответить]
Администратор 2016-09-27 14:29:47
Андрей, для однолоточного инкубатора "равномерность температуры по вертикали" значения не имеет. Важна лишь равномерность температуры по горизонтали на уровне яиц. Кроме того, лампы в процессе работы перегорают. Где их легче заменить: на крышке над яйцами или на дне под ними? В инкубаторе находятся лотки с водой, которые иногда проливаются. Как Вы полагаете, куда потечет вода, вверх или вниз? Именно по этому, размещение ламп на крышке - оптимальный вариант.

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: