Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Нам снова грозит птичий грипп?


скелет перепелкиПтичий грипп может снова вернуться в Россию в виде нового серотипа H7N9, который сейчас свирепствует в Китае. Директор Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства (ВНИВИП) Эдуард Джавадов предупредил об этом на конференции в рамках выставки «Молочная и мясная индустрия – 2014».

«Птичий грипп становится опять актуальным, – заявил он. – Мы про него немного забыли, но, к сожалению, он опять возвращается. Его пока нет в России, и не хочу быть черным провидцем, но я очень боюсь, что он снова у нас появится». Ученый напомнил, что проблема с птичьим гриппом серотипа H5N1 была решена в 2005 году вакцинированием поголовья в фермерских хозяйствах и на птицефабриках открытого типа.

Новый серотип вируса H7N9 был зафиксирован в Китае и в Мексике. Пришла пора задуматься о профилактике, убежден Джавадов. «У нас сначала вирус попал с перелетными птицами, а потом все кинулись делать вакцину и каждый на себя тянул», – вспоминает он последствия проникновения птичьего гриппа на территорию страны. Как сообщил глава ВНИВИП, на приграничной китайской птицефабрике (стоящей на противоположном берегу реки Амур) птица дохнет от вируса H7N9. Между тем в России пока ничего не предпринимается. Пока гром не грянул, нужно как можно скорее начинать научные разработки для создания вакцины, уверен он.

«Вакцина против H7N9 должна быть в запасе, чтобы, если вирус появится, приступить к вакцинации, – цитирует Эдуарда Джавадова SoyaNews. – Хотя я думаю, что можно приступать даже до его появления. На приграничных территориях есть понятие 50-километровой зоны от очага инфекции. Вирус очень легко перелетит эти 50 км, поэтому я считаю, что вакцинировать надо заранее!»


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: