Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Проектирование цехов и ангаров из легких металлоконструкций в Екатеринбурге

Экологический контроль при проектировании и эксплуатации птицеводческих объектов


Птицеводческие предприятия различного типоразмера и производственного направления являются источником загрязнения окружающей среды. В то же время главное назначение птицефабрик - производство экологически безопасной продукции птицеводства В зависимости от степени загрязнения окружающей среды теми или иными экотоксикантами, они могут приводить к экологическому напряжению или кризису среды, в результате чего нарушается цикл производства экологически безопасной продукции. Поэтому очень важным элементом в системе производства качественной и безопасной продукции птицеводства является обеспечение естественного экологического состояния среды для поддержания состояния здоровья птицы и реализация их генетического потенциала.

Одним из направлений стабилизации и последующего улучшения состояния окружающей среды является система экологического контроля проектной документации, создание экологической паспортизации объектов, являющихся источником загрязнения компонентов окружающей среды, а также своевременное и качественное проведение государственной экологической экспертизы, которая рассматривается как официальное установление соответствия намечаемой и осуществляемой хозяйственной деятельности экологическим требованиям.

При экспертизе проектной документации птицеводческих объектов на их строительство, реконструкцию и техническое перевооружение необходимо наличие исходно-разрешительной документации, протоколов инженерно-экологических изысканий по исследованию атмосферного воздуха, проб почвы, поверхности водоемов первой категории водопользования, радиационной гамма-съемки территорий, и также том (раздел) - охрана окружающей среды, в котором дана оценка воздействия птицеводческого предприятия на окружающую среду.

Экологическая экспертиза должна базироваться на следующих принципах: обязательности её проведения; оценки воздействия и последствий деятельности на окружающую среду и учет требований экологической безопасности; достоверности информации, представляемой на государственную экологическую экспертизу; независимости экспертных органов и экспертов при осуществлении ими своих полномочий в сфере экологической экспертизы.

Не менее важным является экологический паспорт.

Экологическая паспортизация птицеводческих предприятий должна включать следующие сведения: общие сведения о предприятии; краткую природно-климатическую характеристику района расположения предприятия; цеха и производственные объекты; использование земельных ресурсов; расход энергоресурсов; характеристику выбросов в атмосферу; нормативы предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (нормативы ПДВ); характеристику очистных сооружении; характеристику отходов, образующихся на предприятии; характеристику мест (полигонов), предназначенных для утилизации отходов; плату за выбросы, сбросы, размещение отходов, загрязняющих веществ в окружающую среду.

Птицеводческие объекты при оценке экологической безопасности необходимо рассматривать в двух аспектах: в первом - возможность санитарно-гигиенического и технологического обеспечения производства продукции птицеводства, отвечающей требованиям нормативных документов к качеству продукции по показателям безопасности (гигиенические нормативы. Сан ПиН) и показателям соответствия (технические нормативы, ГОСТЫ, ОСТы, ТУ и др.), и во втором - возможность обеспечения охраны окружающей среды (экологическая безопасность - поддержание состояния компонентов окружающей среды в соответствии с требованиями нормативных документов по уровням загрязнения и концентрации различных экотоксикантов).

Тюрин В.Г., д-р вет. наук Лопата Ф.Ф., канд. вет. наук


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: