Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



Калифорнийский перепел


Это самый известный представитель группы хохлатых перепелов. Клюв у него короткий, сильный, слегка загнутый. Тело коренастое, сжатое. Ноги средней длины, крылья широкие, короткие, закругленные, 4-е и 5-е маховые перья длиннее других. Хвост довольно короткий и слегка ступенчатый. Посередине головы — хохолок из 3—10, но чаше 4—7 перьев, которые расширены на конце и сужены у основания; перья хохла загнуты вперед и более ровные у самцов, чем у самок.Это самый известный представитель группы хохлатых перепелов. Клюв у него короткий, сильный, слегка загнутый. Тело коренастое, сжатое. Ноги средней длины, крылья широкие, короткие, закругленные, 4-е и 5-е маховые перья длиннее других. Хвост довольно короткий и слегка ступенчатый. Посередине головы — хохолок из 3—10, но чаше 4—7 перьев, которые расширены на конце и сужены у основания; перья хохла загнуты вперед и более ровные у самцов, чем у самок.

Лоб у калифорнийского перепела желтовато-белый, над ним к затылку идет узкая белая полоска, темя черно-коричневое, под ним от хохла к затылку тянется черная полоса; подбородок, горло и нижняя часть щек черные и ограничены белой полосой в виде полумесяца. Затылок, верхняя часть шеи серо-голубые, каждое перо с черным стержнем, полоской и светлыми пятнами на конце. Спина оливково-коричневая, зоб и верхняя часть груди серо-голубые, на середине живота чешуевидный узор из каштаново-бурых перьев с черным окаймлением. Ноги свинцово-серые 23,5—25 см, клюв черный.

У самки оперение невзрачное, черных полос на голове нет, на лбу грязноватые или беловато-коричневые полоски, темя коричневато-серое, горло желтоватое с более темными штрихами. Грудь грязно-серого цвета, нижняя часть тела и рисунок на перьях бледнее и меньше заметен, чем у самца.

Калифорнийские перепела населяют горные леса из дуба и других лиственных пород, а также виноградники, большие парки в городах, сады.

В внегнездовой период, особенно зимой, птицы держатся большими группами и вместе добывают пищу. В конце февраля стаи начинают постепенно распадаться, а в марте приступают к токованию. Самец прыгает перед самкой с распростертыми крыльями и с поднятым оперением, испуская звонкие крики «ка-ах», «ка-ах».
 


В кладке около 9—15 яиц темно-коричневого цвета с темными крапинками. Насиживание продолжается 21—23 дня. Самец охраняет гнездовой участок и при приближении хищника предупреждает самку об опасности. В случае гибели самки он обычно сам выводит птенцов. В возрасте 4—5 недель перепелята становятся самостоятельными и объединяются в стаи. Калифорнийских перепелов довольно часто содержат в неволе, но у наших любителей они встречаются редко. Этих симпатичных пернатых можно держать как в клетках, так и в вольере. Существа, семенящие ножками по полу вольера и раскачивающиеся из стороны в сторону при беге, очень привлекательны. Ночуют они на жердочках, для этой цели в садовом вольере можно посадить несколько деревьев.

 

Яйца калифорнийского перепела

Яйца калифорнийского перепела


В период разведения каждую пару содержат отдельно, в остальное время их можно содержать стайкой. Самки несут много яиц, но насиживают их редко и только при содержании в садовом вольере. Поэтому обычно яйца закладывают в инкубатор и перепелят выращивают искусственно. В кладке бывает много неоплодотворенных яиц или нередко выводятся слабые птенцы.

Калифорнийские перепела, как и другие виды хохлатых перепелов, теплолюбивые птицы, и при температуре ниже + 10°С их держат в теплом помещении. Молодняк должен оставаться до весны со своими родителями, а затем молодых птиц разбивают на пары и сажают в отдельные клетки. В остальном содержание и кормление калифорнийских перепелов ничем не отличается от содержания других видов.


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.

Александр 2011-07-13 12:11:57
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно купить калифорнийских перепелов в Украине (желательно поближе к Харькову). Спс.

[Ответить]
Евгений 2012-06-18 17:33:43
Сегодня вывелись первых 10 калифорнийских перепелят.Такие прикольные,маленькие.
Так что,если есть вопросы все в личку kov099@ukr.net

[Ответить]
влад 2012-09-22 08:40:21
ГДЕ ВИ ПРОЖИВАЕТЕ И ЗА СКОЛЬКО ВИ ИХ ПРОДАЕТЕ

[Ответить]
Oleg 2012-03-23 17:07:47
Я тоже хочу в Израиль таких перепелов. Только Начальник сайта не отвечает.

[Ответить]
Администратор 2012-03-23 22:05:18
Начальник сайта таких перепелов не разводит. Обращайтесь к Начальнику Чукотки.

[Ответить]
Началник чукотки 2012-07-20 09:44:20
Шалом дорогой Олег к сожалению в наших широтах перепел не живёт.зато у нас есть прекрасный северный олень.Сколько голов будете брать.

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: