Перепелка

Перепёлка.org.ua

О ферме ~ Купить оборудование ~ Разведение ~ Инкубаторий ~ Бизнес ~ Мастерская ~ Поиск по сайту

Поиск по сайту



В Таджикистане начался сезон перепелиных боев, во время которых легко можно выиграть корову


Маленькие перепёлки, оказывается, ужасно задиристые создания. А потому в Таджикистане с давних пор устраивают между этими птичками удивительно азартные бои. Никакой крови, а по правилам поединок похож на борьбу сумо. Ставки взлетают так высоко, что везунчик легко может выиграть корову.
 


Чем теснее круг, тем больше шансов не упустить самое интересное. Перепелиный бой длится не более одной минуты - несколько молниеносных ударов, и поединок завершен. Побежденным считается тот, кто первым покинет ринг.

Олимджон Cафаров, заводчик бойцовых перепелок: "Сначала товарищеская встреча, затем маленькие ставки, и постепенно они, как по лестнице поднимаются вверх. Самые большие ставки здесь бывали на корову, на барана".

Подготовка птицы начинается с раннего утра - за три часа до соревнований перепела кормят специальной смесью. Просо, семена мака, измельченные фисташки, миндаль. После - водные процедуры: холодный душ из зеленого чая. До начала поединка его держат в темноте под специальным колпаком.

Перепела в таджикистанеСвоих перепелок профессионалы держат в особых клетках. Их делают из высушенной тыквы - зимой тепло, летом прохладно. Яркая роспись оберегает от сглаза. Хороший боец должен быть всегда в форме.

Рузибой Хаитов увлекается перепелиными боями с детства. Сейчас у него дома сразу два чемпиона - победители областных соревнований. Говорит, на сегодняшний день достойных соперников его питомцам во всей округе нет.

Рузибой Хаитов, заводчик боевых перепелок: "Без особого ухода, внимания и ласки нельзя подготовить хорошего бойца. Иногда требуется год, чтобы заслужить доверие этой маленькой птички".

Сезон боев начинается в апреле и длится до поздней осени. На востоке любители подобных поединков собираются, как правило, в чайхане. Сюда приходят не только посмотреть, но и показать своих питомцев.

Перепел в чайханеУ Хабибулло Махмудова их более сорока. И все - певчие. Говорит, в драке они может быть и не сильны, но своим голосом могут завоевать сердца многих. А как врач кардиолог советует держать дома хотя бы одного перепела.

Хабибулло Махмудов, врач-кардиолог: "Когда кругом тишина, и они поют, это просто нервы успокаивает, приятно очень. Когда их много, они, видимо, с друг с другом соревнуются, что ли?"

Клетки с птицами развешаны у Махмудова по периметру двора и с раннего утра каждый уголок в доме наполняется звонкой трелью. Говорят, это к добру.

Сухроб Саддулоев


Перепелиные яйца




Статья была Вам интересна? Подпишитесь на рассылку “Перепёлка.org.ua - новости перепеловодства” и Вы всегда будете в курсе инноваций в мире перепелов. Подписаться >>


оборудование для разведения перепелов



Вы можете высказать своё мнение по данному материалу или задать вопрос. Администратор сайта ежедневно просматривает комментарии и отвечает на вопросы.


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

Комментарий:




Приглашаем Вас на Youtube-канал «Новости и хитрости перепеловодства», где можно посмотреть видео по различным вопросам содержания перепелов, репортажи с перепелиных ферм, интервью с перепеловодами стран СНГ.

Случайное видео с канала: